Voce italiana di Stihl Timbersports Italia
Commentatore delle gare Stihl Timbersports su DAZN e Sky Icarus Ultra – Stagione 2021
Speaker e presentatore:
Coppa Europa Sci Alpino (Santa Caterina Valfurva) 11.12.13 Dicembre 2021
FIS European Cup Alpine Ski (Santa Caterina Valfurva) 11.12.13 Dicembre 2021
MiniSgambeda (Livigno) 5 Dicembre 2021
Coppa Italia Gamma – Sci di fondo (Santa Caterina Valfurva) 27 e 28 Novembre 2021
FIS Cross-Country Skiing (Santa Caterina Valfurva) 27 e 28 Novembre 2021
Valtellina Wine Trail (Sondrio) 20 Novembre 2021
Campionato Italiano Stihl Timbersports 2021 (Novegro-Milano)
Energy2Run (Cancano-Valdidentro) 2021
100 Miglia del Bernina (Valmalenco) 2021
VUT Valmalenco Ultradistance Trail (Valmalenco) 2021
Livigno Skymarathon – Skyrunner® World Series (Livigno) 2021
Campionati Italiani Giovani – Sci Alpino (Santa Caterina Valfurva) 2021
Campionati Italiani Assoluti – Sci Alpino (Santa Caterina Valfurva) 2021
Campionati Italiani Assoluti – Sci Alpino (Livigno) 2021
Coppa Italia Fiocchi – Biathlon (Valdidentro) 2021
FIS European CUP Alpine Ski (Livigno) 2021
Campionati Italiani Assoluti Individuali – Sci Alpinismo (Santa Caterina Valfurva) 2021
FIS European CUP Alpine Ski (Santa Caterina Valfurva) 2020
Selezioni Trofeo Pinocchio – Sci Alpino (Santa Caterina Valfurva) 2020
Campionato Regionale – Sci Fondo (Valdidentro) 2020
Alpen Cup Biathlon (Valdidentro) 2019
FIS European CUP Alpine Ski (Santa Caterina Valfurva) 2019
XX Rassegna di Canto Corale (Valdidentro) 2019
Coppa Italia Gamma – Sci di fondo (Santa Caterina Valfurva) 2019
FIS Cross-Country Skiing (Santa Caterina Valfurva) 2019
Valtellina Wine Trail (Sondrio) 2019
Finale Campionato Italiano Triathlon del Boscaiolo (Valdidentro) 2019
Mountain Feast (Valdidentro) 2019
Campionato Italiano Stihl Timbersports 2019 (Alzate Brianza)
Italian Rookie Cup Stihl Timbersports 2019 (Alzate Brianza)
Energy2Run (Cancano-Valdidentro) 2019
La Sbicicleteda – 6° prova circuito Assobike (Valdidentro) 2019
Valmalenco Ultradistance Trail (Valmalenco) 2019
XVII Rassegna Bandistica della Valdidentro – Musica e folklore (Valdidentro) 2019
Valdidentro Bike Trophy (Valdidentro) 2019
Livigno Skymarathon – Migu Run Skyrunner® World Series (Livigno) 2019
Alta Valtellina Trail Run (Valdidentro) 2019
Trofeo di primavera Stihl Timbersports (Travesio – Pordenone) 2019
1° Gran Premio Lovero Ciclismo (Lovero) 2019
Valtellina Vertical Tube Race (Montagna di Valtellina – Sondrio) 2019
Santa Caterina Winter Trail (Santa Caterina) 2019
Insieme x Vincere (Valdidentro) 2019
Coppa Italia Fiocchi – Biathlon (Valdidentro) 2019
Coppa Italia Sportful – Sci di fondo (Valdidentro) 2018
Campionati Italiani Assoluti – Sci Fondo (Valdidentro) 2018
FIS OPA Cup Cross Country Ski (Valdidentro) 2018
Valtellina Wine Trail (Sondrio) 2018
Campionato Italiano Stihl Timbersports 2018 (Montecrestese-Verbania) 2018
Alta Valtellina Bike Marathon (Valdidentro) 2018
9° prova Asso Bike – Valdidentro Bike (Valdidentro) 2018
VUT Valmalenco Ultradistance Trail (Valmalenco) 2018
XVI Rassegna Bandistica della Valdidentro (Valdidentro) 2018
4 Passi in casa nostra – Skyrace (Sondalo) 2018
6 ore al Parco “Bartesaghi” (Sondrio) 2018
VUT Percorri Valmalenco (Valmalenco) 2018
Valtellina Vertical Tube Race (Montagna di Valtellina – Sondrio) 2018
Creek to Peak (Bormio) 2018
Santa Caterina Winter Trail (Santa Caterina) 2018
Insieme x Vincere (Valdidentro) 2018
Coppa Italia Fiocchi – Biathlon (Valdidentro) 2018
Valtellina Ski Tour – Sci di fondo (Livigno, Santa Caterina, Valdidentro) 2018
Coppa Italia Sportful – Sci di fondo (Valdidentro) 2018
Campionati Italiani Assoluti – Sci Alpinismo (Valdidentro) 2017
MiniSgambeda (Livigno) 2017
Valtellina Wine Trail (Sondrio) 2017
Triatlhon del boscaiolo (Valdidentro) 2017
Mountain Fest (Valdidentro) 2017
Alta Valtellina Bike Marathon (Valdidentro) 2017
Speaker Ufficiale Stihl Timbersports – Coppa Italia 2017
Rookie Cup – Stihl Timbersports (Bormio) 2017
Campionato Italiano Stihl Timbersports 2017 (Bormio) 2017
Sky Race Alta Valtellina (Arnoga-Valdidentro) 2017
Sky Race 4 Passi in casa nostra (Sondalo) 2017
Criterium Nazionale Cuccioli (S.Caterina Valfurva) 2017
Campionati Italiani Assoluti – Sci di Fondo (S.Caterina Valfurva) 2017
FIS Opa Continetal Cup (Valdidentro) 2016
MiniSgambeda (Livigno) 2016
Stihl Timbersports – 4^ prova di Coppa Italia (Valdidentro) 2016
Valdidentro Mountain Feast (Valdidentro) 2016
Icon Livigno Extreme Traithlon – TvTeam (Livigno) 2016
1K Shot (Livigno) 2016
Alta Valtellina Bike Marathon Kids (Valdidentro) 2016
Ministralivigno (Livigno) 2016
Livigno Skymarathon Skyrunner World Series – TvTeam (Livigno) 2016
Sky Race Alta Valtellina (Arnoga-Valdidentro) 2016
Festa dello Sport 2015 (Livigno)
Livigno Expo (Livigno) 2014-2015
Stihl Timbersports – 3^ prova di Coppa Italia (Valdidentro) 2015
Valdidentro Mountain Feast (Valdidentro) 2015
Livigno Skymarathon (Livigno) 2015
Conferenza stampa Ivan Basso – TvTeam (Livigno) 2015
Notte Viola (Valdidentro) 2015
Rassegna Bandistica della Valdidentro (Valdidentro) 2015
In City Golf (Livigno) 2015
One Day Volley (Valdidentro) 2015
Sky Race Alta Valtellina (Arnoga-Valdidentro) 2015
Gran Fonfo Stelvio Santini (Bormio) 2014, 2015
Nine Knight – TvTeam (Livigno) 2015
Campionato Italiano Motoslitte (Livigno) 2015
Coppa Italia Biathlon (Valdidentro) 2015
European Freeride Festival – Tv Team (Livigno) 2015
FIS Ski Word Cup – bip distribution ( S.Catrina Valfurva) 2014
FIS Opa Continetal Cup (Valdidentro) 2014
FIS Ski Word Cup – bip distribution ( Bormio) 2012, 2013
Campionati Italiani di Biathlon (Valdidentro) 2013, 2014
Coppa Italia Sci di Fondo (Valdidentro) 2014
“Leina da Saor” Presentazione libro edito da Giorgio Mondadori (Livigno) 2014
Mapey day / Re Stelvio (Bormio) 2013
Festival Le Altre Note (Valdidentro) 2012-2014
InsiemexVincere (Valdidentro) 2012-2018
Apt Livigno – Manifestazioni ed eventi programma estivo 2013 -2017
Pro Loco Valdidentro – Manifestazioni ed eventi programma estivo ed invernale 2012-2019
Radio e TV (Locali)
Radio Corda 2020
Apt Livigno – TvTeam 2014-2019
TeleMonteNeve 2015
Radio TSN 2012-2013
Radio web Alta Valle 2012
Narratore:
A riveder le stelle – Serata omaggio a Dante (Valdidentro) 2021
Primavera CreAttiva – Valdidentro 2019
Letture a merenda – Botia Noa, Livigno 2018
Festa del Bambino – Asili Alta Valle 2015
Biblioteche, letture e laboratori (Alta Valtellina) 2012,2013
Teatro
Compagnia teatrale “Stile Libero” di Semogo (Valdidentro)
2018 – La famiglia Bruscolin di Oreste De Santis, nel ruolo di Vincenzino
2015 – Rumori fuori scena di Michael Frayn, nel ruolo del regista Raul
2012 – Trappola per topi di Agata Christie, nel ruolo di Parravicini
2009 – Il letto ovale di John Chapman e Ray Cooney, nel ruolo di Miss Furnivall,
2008 – Black comedy di Peter Shaffer, nel ruolo di Brinsley Miller
Allievi del Centro Teatro Attivo di Milano.
2010 – Emigranti